Рецепт продвижения в современных реалиях

Современные условия информационной политики таковы, что реклама в Google полностью запрещена. Таким образом, места которые раньше были заняты рекламой (первые три позиции), освободились для органического продвижения сайтов. Позиции в ТОП-3 займут те ресурсы, которые будут правильно оптимизированы для поисковых систем.

Любые перемены, даже те, которые сначала кажутся не самыми приятными, могут нести в себе скрытые возможности. Так и с продвижением в Google. Раньше оказаться на первых строчках этой поисковой сети было невозможно. Теперь же мы успешно реализуем эту цель на проектах клиентов. Особенно хорошо это выходит на региональных сайтах. Если вы ведете бизнес в среднем или небольшом городе – вам будет полезна эта статья. В ней мы показываем, что даже небольшие сайты могут легко стать лидерами поисковой выдачи в своем регионе.

Эффективность регионального продвижения в поиске мы покажем на конкретном кейсе нашего клиента − поставщика черного металлопроката в республике Марий Эл. Помимо непосредственно SEO, для этого клиента мы сразу подключили рекламу Яндекс.Директ. Запуск контекстной рекламы позволил получать первые заявки и продажи, в то время как сайт постепенно набирал позиции и трафик в органическом поиске. Спойлер – количество посетителей на сайте увеличилось в шесть раз

Как мы работали?

Читайте статью до конца, и вы получите бонус, который поможет вам провести первичный SEO-аудит сайта самостоятельно. Вы поймете, что еще следует проверить, чтобы приблизиться к заветным первым строкам в поиске.

Клиент − поставщик черного металлопроката в Марий Эл. Задача, которая стояла перед специалистами нашей компании − увеличить целевой трафик из поисковых систем. Как уже было сказано ранее, увеличивали двумя путями: с помощью SEO-оптимизации и контекстной рекламы.

Так как мы начали проводить работы одновременно с запуском самого сайта, необходимо было проверить только его техническую сторону. Сайт клиента развернут на тиражном решении АСПФ (адаптивный сайт производственной фирмы), который уже соответствовал всем требованиям. Это значительно ускорило запуск работ по SEO, так как специалистам не пришлось делать дополнительные технические правки − сайт позволяет вносить все необходимые SEO-настройки.

Далее занялись продумыванием стратегии продвижения. Первым делом, проанализировали конкурентов по SEO-параметрам, уникальному функционалу, построению главной страницы, разделов каталога, товарных карточек. Часть этого анализа представлена на картинке:

Вследствие чего, выявили две наиболее эффективные стратегии продвижения:

Первая стратегия:

Ориентир на качественную ссылочную массу. Принцип такого продвижения − написание и размещение информационных статей на внешних тематических ресурсах со ссылками на сайт клиента. Такая механика вызывает доверие поисковых систем, соответственно сайт высоко ранжируется в поиске.

Вторая стратегия:

Так как первостепенная задача − целевой трафик, важным становится наполнение товарных разделов технической информацией и публикация полезных статей на тему металлопроката в разделе «Блог». Этими действиями мы привлечем посетителей сначала по информационным запросам, далее поднимемся в ТОПе выдачи по коммерческим ключам.

С какими проблемами столкнулись?

  • Высокая конкурентность внутри региона, поэтому приходилось постоянно «держать руку на пульсе»;
  • Неактивность Google в индексировании страниц;
  • После проведения базовой оптимизации и осуществления первой стратегии органический трафик быстро начал расти, но ближе к зиме, трафик немного снизился.

В итоге остановились на второй стратегии продвижения, так как она давала потенциально более быстрые и эффективные результаты в конкретном проекте.

Что сделали для решения задачи?

  • Перепроверили карту сайта, robots.txt и проанализировали тренды на определенные товары;
  • Провели полную SEO-оптимизацию страниц от title до alt-изображений и SEO-текстов, также внедрили микроразметку.
  • Расширили ссылочный профиль сайта. Написали статьи со ссылками на сайт на тематических и бизнес-ресурсах;
  • Сформировали внутренние информационные статьи с перелинковкой на коммерческие страницы для того, чтобы сделать сайт полезным для пользователей и понятным поисковым системам.

Вторая стратегия отлично подошла для нашего регионального сайта. Для примера, статья в блоге клиента, спустя две недели уже имела высокие позиции в поиске:

В результате SEO-специалисты пришли к выводу, что первую и вторую стратегию стоит чередовать ежемесячно.

Чего достигли?

Количество посетителей сайта растёт каждый день.

За весь период поисковой оптимизации удалось увеличить трафик в шесть раз. И это не предел. Прелесть SEO в том, что работы, проводимые в рамках этой услуги, имеют накопительный эффект. Сайт способен наращивать позиции и трафик в дальнейшем уже без участия специалиста.

Общая картина всего продвижения выглядит так:

Позиции сайта по общим запросам:

Как уже было сказано ранее − SEO это не история одного или двух дней, но инструмент, к4оторый позволяет со временем получать стабильный бесплатный трафик, как и произошло в случае с нашим региональным клиентом. Но заявки, как правило, нужны уже вчера:) Поэтому параллельно с SEO-продвижением проводилась работа по запуску контекстной рекламы.

Для того, чтобы сайт был интересен пользователям с точки зрения визуала, мы разработали общую концепцию картинок и разместили их. Это позволило зацепить внимание пользователя и выиграть ту самую пару секунд, в которые необходимо убедить клиента в выгоде и пользе для него.

Настройка контекстной рекламы

Первоначально мы собрали подробное семантическое ядро для контекстной рекламы из всех представленных на сайте товаров и разместили по ним рекламу на поиске.

Пример семантических кластеров

Пример объявления в поиске

Так как в сфере черного металлопроката предполагается среднее время принятие решения, была разработана баннерная и догоняющая реклама (ретаргетинг).

Пример ретаргетингового объявления

Итоговая статистика

Скачивание прайс-листа с контекстной рекламы

Статистика Яндекс Директ

Работы ведутся с марта 2022 года. За это время с помощью контекстной рекламы мы получили 31 скачивание прайс-листа.

Так как целевая аудитория клиента прагматичные, взрослые люди, для них наиболее комфортный вариант − связаться по телефону. Звонков стало кратно больше после запуска контекстной рекламы и мы продолжаем работать над оптимизацией и масштабированием рекламных кампаний.

Итог: Несмотря на современные условия информационной политики, продвижение в региональном поиске работает.. Контекстная реклама в Яндексе, вопреки распространенным жалобам о перегретом трафике, дает стабильные результаты для производственных фирм. Те места, которые раньше были заняты рекламой в Google, освободились для органического продвижения. Нельзя упускать эту возможность. Это место может занять ваш сайт, но нужно начинать действовать уже сейчас.

Для того чтобы получать заявки из бесплатной органической выдачи Яндекса и Google, необходимо оптимизировать сайт под наиболее конверсионные запросы вашего региона. Это позволит занимать стабильно высокие позиции в результатах поиска и приводить на сайт максимальное количество посетителей.

Совместно с контекстной рекламой получается убойная смесь для лидогенерации в кратчайшие сроки!

Как обещали, предоставляем вам чек-лист пошагового плана SEO-аудита. Это не инструкция как стать SEO-специалистом за один вечер, это список параметров, на которые точно следует обратить внимание, если в ваших целях есть пункт «поднять позиции сайта в результатах поиска».


Возврат к списку

 
Есть проект - напишите нам!
Ваше имя*
Ваш телефон*
Ваш e-mail*