Увеличение доходности интернет-магазина автозапчастей в 2,5 раза

Как продвинуть интернет-магазин в ТОП выдачи, если он работает в высококонкурентной среде? Что нужно сделать, чтобы повысить конверсию в 2 раза, а количество покупок в 3? Специалисты компании «Цитрус» подобрали работающую стратегию для продвижения.

К нам обратился клиент — компания, которая занимается продажей запчастей для азиатских грузовиков, автобусов и спецтехники. У фирмы уже был интернет-магазин, но он практически не приносил прибыли. Заказчик проводил ребрендинг и поставил перед нами следующие задачи:

  1. Перенести интернет-магазин на новый домен с минимальной потерей трафика.
  2. Увеличить количество уникальных посетителей сайта.
  3. Попасть в ТОП-10 выдачи по высокочастотным запросам.
  4. Повысить продажи с интернет-площадки.

Мы не только добились всех поставленных целей, но и расширили географию продаж с Омска и Омской области до всей России. Как мы это сделали?

Анализ ситуации

До SEO-оптимизации на сайт ежедневно переходило 83 уникальных посетителя, из которых всего 0,67% совершали покупку. Только 3% высокочастотных запросов попадали в ТОП-30, в ТОП-3 не проходил ни один.

Высокочастотными называют наиболее популярные запросы в конкретной нише. Количество показов по ним обычно превышает 10 тысяч в месяц.

Например, запрос «купить двигатель» — высокочастотный, он достаточно обобщенный и собирает 1 046 267 показов в месяц. А вот запрос «купить дизельный двигатель для грузовика» низкочастотный, он узконаправленный и интересует всего 57 пользователей. Когда интернет-магазин попадает в ТОП по высокочастотным запросам, это резко увеличивает его трафик.

Результаты SEO-продвижения

Интернет-магазин проходил ребрендинг, поэтому первой задачей было перенести сайт с одного домена на другой с минимальной потерей трафика. Для этого мы:

  • восстановили индексацию;
  • настроили переадресацию (301 редирект) на новый домен;
  • написали уникальные теги title и description с учетом нового бренда;
  • сформировали шаблонные мета-теги;
  • сгенерировали новую карту сайта (sitemap.xml);
  • настроили robots.txt;
  • внедрили микроразметку.

После окончания работ по базовой оптимизации, мы приступили к продвижению интернет-магазина. Сначала мы действовали по классической схеме: исследовали ключевые запросы в нише автозапчастей, собирали семантическое ядро. Потом сосредоточились на создании уникальных тегов для товарных разделов. Уже это помогло привлечь коммерческий трафик и подняться в ТОП.

Во время работ по продвижению мы заметили, что пользователи чаще ищут нужную деталь не по названию, а по ее уникальному номеру. Поэтому мы включили его в мета-теги, как можно ближе к началу тега title. Это помогло привести в интернет-магазин посетителей, уже готовых к покупке.

И, наконец, мы уделили большое внимание формированию товарных фидов в Яндекс и Google. Фактически, это карточки товаров, но с определенной структурой. Они автоматически выгружаются в рекламные сервисы и помогают привлекать покупателей. Это решение оказалось верным: сейчас с товарного фида Яндекс совершается до 30% всех покупок.

С начала продвижения интернет-магазина мы сосредоточились на Омском регионе: прикрепили его в Яндекс.Вебмастере, публиковали информацию о компании клиента в справочниках и каталогах Омска и закупали ссылки на соответствующих региональных доменах. Однако быстро поняли, что у нас есть возможность масштабировать сайт на всю Россию и продолжали выводить позиции в ТОП уже не по Омску, а по всей стране.

Результаты SEO-продвижения

Работы по оптимизации длились 12 месяцев. За это время были достигнуты следующие результаты:

  1. Количество уникальных посетителей выросло в 3,3 раза — с 83 до 275 человек в день. Трафик продолжает расти, это видно по позитивному тренду:
  2. Интернет-магазин попал в ТОП-10 по большинству высокочастотных тематических запросов как по Москве, так и по Омску.
  3. Конверсия сайта выросла в 2 раза, а количество посетителей, совершающих покупку в 3: с 0.67% до 1.98%.
  4. Интернет-площадка стала приносить в 2,5 раза больше прибыли.

Мы не только выполнили все задачи, поставленные клиентом, но и сделали интернет-магазин действительно работающим инструментом продаж.

Дальнейшие перспективы

При разработке SEO-стратегии мы анализировали не только запросы в нише, но и поведение пользователей, структуру сайтов конкурентов. Это позволило понять, что покупатели ищут автозапчасти по уникальному коду, но никто из конкурентных интернет-магазинов не использует это в продвижении. Поэтому внедрение номера в мета-теги позволило компании обойти конкурентов и привлекать «теплую» аудиторию, готовую к покупке.
В результате интернет-магазин взлетел в ТОПе и увеличил конверсию.

Это только один пример того, как грамотная оптимизация повышает прибыльность сайта. SEO направлено на долгосрочную перспективу. Результаты продвижения будут только улучшаться: трафик и узнаваемость бренда будут расти, как и доход от интернет-магазина.

Выводы

Профессиональное SEO-продвижение эффективно для любых сайтов, в том числе, для интернет-магазинов, работающих в высококонкурентной среде. Специалисты «Цитрус» не используют шаблонных схем по оптимизации, а разрабатывают индивидуальную стратегию для каждого клиента. Именно это помогает нам выводить сайты заказчиков в ТОП даже по высокочастотным запросам.

Хотите узнать, как увеличить трафик и покупки на вашем сайте? Оставьте заявку – специалист проведет разбор сайта и предложит максимально эффективный вариант продвижения.


Возврат к списку

 
Есть проект - напишите нам!
Ваше имя*
Ваш телефон*
Ваш e-mail*