Как увеличить трафик с сайтов B2B компаний в 2 раза? Исследование от компании «Цитрус»

Какие ошибки SEO-оптимизации сайта уменьшают трафик на 50%? Чтобы ответить на этот вопрос, специалисты компании «Цитрус» провели исследование 30 технических и SEO-параметров сайтов B2B-компаний и выявили основные моменты.

Результаты исследования были представлены на IV конференции для маркетологов Infotecs Marketing Stars, которая состоялась в Москве 8-9 сентября 2023 года. На мероприятии выступил генеральный директор Компании «Цитрус» Егошин Алексей Борисович с темой «Как маркетологу сделать корпоративный сайт эффективным каналом продаж». Какие точки роста для сайтов B2B компаний мы обнаружили?

Технические параметры сайта

Во время исследования мы изучили CMS, на которых созданы сайты. 46,43% разработаны на 1С-Битрикс, 14,29% на Tilda и 7,14% на WordPress. Такой выбор понятен: 1С-Битрикс — отечественная разработка, полностью соответствующая российским законам. Данная CMS платформа надежна и безопасна, легко интегрируется с 1С, предлагает возможности для быстрого старта сайта.

Кроме того, 1С-Битрикс обеспечивает высокую скорость загрузки страниц, что наглядно отображено на графике:

Исследование показало, что скорость загрузки страниц на компьютерах выше, чем на мобильных устройствах. При этом, сайты с быстрой загрузкой в среднем привлекают на 30% больше мобильного трафика. Это легко объяснить: чем быстрее прогружаются страницы, тем ниже риск того, что пользователь перейдет на сайт конкурента.

B2B компаниям не стоит пренебрегать мобильным трафиком. Все больше потенциальных клиентов выходят в Интернет через смартфоны и планшеты:
  1. 84,5% сделок на B2B совершаются с использованием десктопов.
  2. 14,5% покупок в B2B происходит с мобильных устройств.

При этом, 17% проанализированных нами ресурсов имеют проблемы с адаптивностью. Это означает, что они теряют почти 15% пользователей, которые уходят на сайты конкурентов.

SEO-оптимизация

В рамках исследования мы изучили следующие SEO-параметры:
  • мета-теги и заголовки;
  • сниппет;
  • индексация сайта;
  • брендовый трафик;
  • внешние ссылки.

Аудит показал, что всего 11% B2B компаний довольны текущим уровнем SEO-оптимизации и результатами продвижения.

Мало кто уделяет внимание тегам и заголовкам. К мета-тегам в SEO относят title, description и keywords — атрибуты, которые помогают поисковому роботу определить тематику ресурса и ранжировать сайт. Чем лучше они прописаны, тем больше шансов у ресурса попасть в ТОП выдачи. Заголовки играют важную роль в продвижении. Они помогают роботам понять структуру страницы и привлекают внимание пользователей.

Многие сайты B2B компаний обходятся и без расширенного сниппета. Сниппет - это краткое описание сайта, которое отображается в результатах поиска.

Пример хорошего сниппета на примере компании «Цитрус»:

Из описания сразу понятно, чем занимается компания и какие услуги предлагает.

Почему расширенный сниппет так важен для продвижения? Исследование показало, что средняя кликабельность (CTR) первой позиции органической выдачи Google — 28,5%, а CTR расширенного сниппета — 46,9%. Это означает, что с помощью правильно составленного сниппета можно привлечь почти в два раза больше посетителей на сайт.

Следующий SEO параметр, который мы включили в аудит, — индексация сайта. Индексация подразумевает добавление информации о сайте в базы поисковых систем. Если сайт не проиндексирован, он не будет отображаться в результатах поиска. Без этого процесса SEO-продвижение сайта невозможно. Наше исследование показало, что всего 34% B2B компаний не имеет проблем с индексацией.

Отдельно был проанализирован брендовый трафик — тот, что содержит название компании в запросе. Он имеет более высокий CTR, хорошую конверсию и мало зависит от алгоритмов поиска. Однако, если у B2B компании только брендовый трафик, это означает, что ее аудитория практически не растет.

Также на продвижение влияет объем ссылочной массы — количество внешних ссылок, которые ведут на сайт B2B компании. Чем их больше, тем более популярным и востребованным считается ресурс, поэтому поисковик поднимает его в результатах поиска.

Наращивать ссылочную массу рекомендуется естественными методами. Например, если закупать арендные SEO-ссылки, динамика ссылочной массы будет постоянно меняться, и сайт может быстро потерять свое место в ТОПе. По результатам аудита, всего 7% компаний используют проверенные методы прироста:

Все рассмотренные выше параметры – мета-теги, расширенный сниппет, индексация страниц и т.д. - влияют на динамику прироста поискового трафика. Она должна быть стабильной с тенденцией к росту. Это показывает, что оптимизация выполняется правильно.

В продвижении также большую роль играет юзабилити – удобство пользования сайтом. Чтобы получить более полную картину, мы коснулись и этих параметров.

На юзабилити влияет:
  • дизайн сайта;
  • наличие карточек товаров;
  • количество кликов, которое должен совершить пользователь, чтобы найти нужное описание;
  • наличие онлайн-чата.

После аудита оказалось, что всего 18% изученных сайтов B2B компаний имеют онлайн-чаты. А у более чем 20% ресурсов нет карточек товаров. Это приводит к потере потенциальных клиентов, поскольку снижает доступность услуг и консультаций.

Инструменты анализа

Мы использовали следующие инструменты для анализа технических и SEO-показателей:
  1. SimilarWeb — сервис, признанный в 190 странах. Активно используется маркетологами для анализа ресурсов любой направленности.
  2. MegaIndex — профессиональный инструмент SEO-специалистов. Быстро и точно собирает аналитику по разным параметрам.
  3. Яндекс.Wordstat — один из лучших сервисов для анализа поисковых запросов. Показывает частотность фраз, а также их распределение по времени и регионам.
  4. DataLens — инструмент для визуализации полученных данных. Помогает строить наглядные графики.

Выводы

Какие методы повышения трафика на сайтах B2B компаний мы обнаружили?
  1. Разработайте адаптивную версию сайта. Это приведет до 15% новых пользователей с мобильных устройств.
  2. Сформируйте мета-теги с учетом ключевых запросов. Это поможет сайту попасть в ТОП поисковой выдачи.
  3. Пропишите расширенный сниппет. Так вы добьетесь увеличения CTR практически в 2 раза.
  4. Уделите внимание как брендовому, так и обычному трафику. Сайт будет привлекать клиентов даже при изменении алгоритмов поиска.
  5. Используйте органические методы прироста внешних ссылок.
  6. Улучшите юзабилити: например, добавьте онлайн-чат.

Эти рекомендации могут помочь вам увеличить трафик в 2 раза, но если вы хотите узнать больше об индивидуальных возможностях роста для сайта, оставьте заявку. Мы проанализируем ресурс по основным параметрам, выявим ключевые проблемы и и предложим пути решения. Дополнительно рассчитаем, каких результатов и в какие сроки можно достичь с вашим бюджетом. Записывайтесь на бесплатный аудит сайта прямо сейчас!


Возврат к списку

 
Есть проект - напишите нам!
Ваше имя*
Ваш телефон*
Ваш e-mail*